Kontakt

 

Seit 2009 bietet das eLearning Competence Center als zentrale Institution Beratung, Unterstützung und Begleitung bei der didaktischen Nutzung digitaler Werkzeuge in Lehre und Forschung an. Alle eLearning-Fragen können Sie über das Serviceportal an das eLCC stellen.

Leitung

  Lea Middelberg

  Referentinnen des Vizepräsidenten für Digitalisierung

  Raum: UA 0219

  Telefon: 0541 969 - 7316

  elcc-leitung@hs-osnabrueck.de

  Anne-Kathrin Lange

  Referentinnen des Vizepräsidenten für Digitalisierung

  Raum: UA0219

  Telefon: 0541 969 - 7316 & +49 160 2274801

  elcc-leitung@hs-osnabrueck.de

Team

  Dipl.-Soz.Päd./Dipl.-Theater Päd. Sabine Ehnert

  Ansprechpartnerin für die Fakultät MKT (Campus Lingen)

  eDidaktik (Planung, Durchführung & Evaluation Online-Lehre)

  Tel.: 0591/ 80098-235   Raum: LL 0122 

   s.ehnert@hs-osnabrueck.de

   Dipl.-Komm.-Wirt. (FH) Helena Haßheider   

   Ansprechpartnerin für die Fakultät AuL

   eDidaktik, MS-Teams, Kommunikation & Kollaboration in der Online-Lehre

   Tel.: 0541/  969-5165  Raum: HM 0110

   h.hassheider@hs-osnabrueck.de

  Dipl.-Inf. (FH) Julius Hoyer, M.Sc.

  Ansprechpartner für die Fakultät IuI

  Digitales Prüfen, MS Teams, KLAUS

  Tel.: 0541/ 969-3268   Raum: SR 0008

  j.hoyer@hs-osnabrueck.de

  Dipl.-Päd. Marijke Omerova, B.A.

  Ansprechpartnerin für die Fakultät WiSo

  Tel.: 0541/ 969-7013  Raum: CE 0002

   m.omerova@hs-osnabrueck.de 

  Lara A. Dittmann, M.Ed.

  Instructional Design; Digitalisierungskonzepte / -strategien (HyFlex Teaching / eLearning)

  Tel.: 01575/ 28 60 480   

  l.dittmann@hs-osnabrueck.de

  Dipl.-Ing. (FH) Beate Siegel

  Lernmanagementsysteme & Einstufungstests

  Tel.: 0541/ 969-2713   Raum: 

  b.siegel@hs-osnabrueck.de

  Dipl.-Soz.Wiss. Silvia van den Berg

  eLearning-Entwicklerin

  Verbundprojekt Future Skills.Applied (Feedback & formatives Assessment)

  Tel.: +49 173 6479391

  s.van-den-berg@hs-osnabrueck.de

  Marcel Wächter, B.Sc.

  Video in der Lehre (Opencast & Aufzeichungen)

  Tel.: 0541/ 969-3262    Raum: UA 0226

  m.waechter@hs-osnabrueck.de

Beratendes Mitglied

  Prof. Dr. Karsten Morisse 

  Tel.: 0541/ 969-3615

  Raum: SI 0125

  k.morisse@hs-osnabrueck.de 

Anfahrt

   Besucheradresse

   Hochschule Osnabrück
   eLearning Competence Center
   Gebäude UA
   Ursula-Flick-Straße 8-10
   49076 Osnabrück