Vorträge von Dienstag, dem 9. Mai 2017

Key Note

Christoph Thein (Bosch): „Challenges for 5G on the Way to Automated Driving

 

Sitzung 1: Lokalisierung

Jacob Kochems (TU Kaiserslautern): „ Evaluation of Ranging Methods for a Reliable Short Range Radio

Mathias Pelka (FH Lübeck): „UWB-based Single Reference Point Positioning System


Key Note

Martin Bauer (NEC): „IoT Platforms for Smart Cities

 

Sitzung 2: Industrial Radio I           

Lutz Rauchhaupt (IFAK): „Zuverlässige drahtlose Kommunikation in der Industrie - Bedeutung und Herausforderungen

Ismet Aktas (Ericsson): „Radio Design and Coordination for Wireless Industrial Automation

Christoph Rachinger (UNI Erlangen‐Nürnberg): „Equalization and Coding for Ultra Low Delay Wireless Digital Communication - A Comparison -

 

Sitzung 3: Industrial Radio II

Alexander Bentkus (Standardization Council Industrie 4.0): "Wireless Standards in der Industrie”

Rolf Kraemer (IHP Frankfurt (Oder)): „ParSec: Ein paralleles und sicheres drahtloses Kommunikationssystem für die Fertigungssteuerung

Carsten Bockelmann (UNI Bremen): „HiFlecs: Innovative Technologies for Low-Latency Wireless Closed- Loop Industrial Automation Systems

Hans Schotten (DFKI Kaiserslautern): „Next Generation Industrial Radio LAN for Tactile and Safety Application”

Vorträge von Mittwoch, dem 10. Mai 2017

Sitzung 4: Kommunikation für kritische Infrastruktur

Ingo Willimowski (Vodafone): „Kommunikations-Infrastruktur für die Digitalisierung der Energiewende

Daniel Hölker (HS Osnabrück): „Verteiltes Energiemanagement mit LTE

Simon Duque-Anton (DFKI Kaiserslautern): „Angriffserkennung für industrielle Netzwerke innerhalb des Projektes IUNO

 

Sitzung 5: Network Slicing

Markus Breitbach (Deutsche Telekom AG): „Network Slicing: Considerations on the Implementation of Data, Control, and Management Planes

Michael Pauls (TU Berlin): „A Network Function Virtualization framework for Network Slicing of 5G Networks

Jakob Belschner (Deutsche Telekom AG): „Split Options for 5G Radio Access Networks

 

Sitzung 6: Evolution der Netze

Abubaker Matovu Waswa (TU Ilmenau): „D2D Communication Implementation for Future Cellular Networks (5G)

Manuel Hachtkemper (Bonn-Rhein-Sieg University): „Real-World Performance of current Mesh Protocols in a small-scale Dual-Radio Multi-Link Environment

Besfort Shala (Frankfurt University of Applied Sciences): „Optimierte Test- und Sicherheitslösung für P2P-vernetzte M2M-Anwendungen

 

Sitzung 7: Supporting 5G Services

Kay Haensge (Deutsche Telekom AG): „Moving Service Functions into Edge Cloud Environments on the Fly

Nadiia Kotelnikova (HS Ostfalia): „QoS in Software Defined Networking - Concepts and Experiences

Falko Popp (Qualcomm): „EVS - New Voice Codec for 4G and 5G”

Kontakt

Hochschule Osnabrück
University of Applied Sciences
Albrechtstr. 30
49076 Osnabrück
Telefon: +49 541 969-0
Fax: +49 541 969-2066
E-Mail: webmaster@hs-osnabrueck.de

© 2017 HOCHSCHULE OSNABRÜCK
UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

Besuchen Sie uns

Zertifikat