Wahlbekanntmachung Studierendenparlament und Fachschaftsräte

Alle Studierenden der Hochschule werden aufgefordert, ihre Stimme für die Wahlen zum Studentenparlament und zu den Fachschaftsräten abzugeben.

Gemäß Beschluss des Wahlausschusses finden die Wahlen statt.

Die Wahl findet als Onlinewahl statt. Das Wahlportal ist vom 25. November 2019 ab 10.00 Uhr bis 10. Dezember 2019 8.00 Uhr zur Stimmabgabe freigeschaltet.

Für folgende Gremien und jeweils folgende Gruppen liegen Listenwahlvorschläge bzw. Listenwahl- und Einzelwahlvorschläge vor, so dass nach den Grundsätzen der Listenwahl zu wählen ist.

Im Übrigen findet Mehrheitswahl statt.

Folgende Wahlvorschläge hat der Wahlausschuss zugelassen:

EWV = Einzelwahlvorschlag
LWV = Listenwahlvorschlag

 

I. Wahl zu den Fachschaftsräten

1. Fachschaftsrat Agrarwissenschaften und Landschaftsarchitektur

1 LWV Hastis for happiness
  1.1 Emma Ruhe
  1.2 Vanessa Kühn
  1.3 Mirja Prieser
2 LWV Haste für immer
  2.1 Malte Elixmann
  2.2 Alexander Müller
  2.3 Jan Schleuter
3 LWV Für Fachkraft in der Fachschaft
  3.1 Svenja Röttgers
  3.2 Theresa Scharpf
4 LWV Haste Spaß, Haste Erfolg!
  4.1 Jasper Lehn
  4.2 Frederik Stähling
  4.3 Simon Mosters
  4.4 Len Hartmann
  4.5 Jannes Rosig
5 LWV Haster säen gut aus
  5.1 Tomke Woltmann
  5.2 Matthis Thormählen
  5.3 Clara Bühlmeyer
  5.4 Christian Drewes
  5.5 Annika Twehues
  5.6 Sandra Hinrichs
  5.7 Thoren von Echte

 

2. Fachschaftsrat Ingenieurwissenschaften und Informatik

1 EWV Jona Bergmann
2 EWV Philipp Beyer
3 EWV Pascal Borker
4 EWV Vincent Brand
5 EWV Christoph Brinkmann
6 EWV Nils Brockhaus
7 EWV Sven Bunten
8 EWV Alexander Christophoridis
9 EWV David Depta
10 EWV Nils Duscha
11 EWV Jens Hake
12 EWV Patrick Hänsel
13 EWV Dominik kleine Bornhorst
14 EWV Martin Kühl
15 EWV Helene Lehmann
16 EWV Julian Leihener
17 EWV Andre Mardink
18 EWV Franka Meyer
19 EWV Lars Muckermann
20 EWV Jonas Nelson
21 EWV Lukas Rolink
22 EWV Arne Snoeyink
23 EWV Marc Strothmann
24 EWV Edwin Turusev
25 EWV Aike Voss
26 EWV Hannes Werner

 

3. Fachschaftsrat Management, Kultur und Technik

1 LWV Alte Fachschaft
  1.1 Malte Bergmann
  1.2 Manuel Bothe
  1.3 Carla Regina Bröring
  1.4 Hilke Peters
  1.5 Doreen Veith
  1.6 Felix Xaver Daum
2 LWV Liste 2
  2.1 Jana Anastacia Hemstege
3 LWV Liste 3
  3.1 Derya Kayan
4 LWV Liste 4
  4.1 Djamila Huneke
5 LWV Liste 5
  5.1 Annkathrin Körner
6 LWV Liste 6
  6.1 Tara Korinna Marie Merkelbach
7 LWV Liste 7
  7.1 Artem Abdulov
8 LWV Liste 8
  8.1 Paulin Josefa Damhus
9 LWV Liste 9
  9.1 Julian Dukart
10 LWV Liste 10
  10.1 Nicolas Gropengießer
11 LWV Liste 11
  11.1 Judith Bange
12 LWV Liste 12
  12.1 Lucas Baar

 

4. Fachschaftsrat Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

1 EWV Stephan Alfs
2 EWV Paul Aschenberger
3 EWV Kristin Bahn
4 EWV Anja Carstens
5 EWV Malte Dyck
6 EWV Kristina Fischer
7 EWV Vera Fischer
8 EWV Julia Graw
9 EWV Mareike Heinrich
10 EWV Florian Hübler
11 EWV Marcel John
12 EWV Stefanie Klang
13 EWV Daniel Kühnel
14 EWV Leon Laßeur
15 EWV Maike Limp
16 EWV Kristina Löffler
17 EWV Marie-Claire Lügan
18 EWV Hannah Mahler
19 EWV Robert Pankratz
20 EWV Nikolas Reineck
21 EWV Gesa Schöppner
22 EWV Kim Tran
23 EWV Lena Urban
24 EWV Leon Wille

 

5. Fachschaftsrat Musik

1 EWV Christoph Adriaensen
2 EWV Shinichiro Harigai
3 EWV Hannes Hobbiebrunken
4 EWV Frederik Meyer
5 EWV Janine Meyer
6 EWV Tim Richter

 

II. Wahl zum Studierendenparlament

1 LWV Liste Lingen (StuPa)  
  1.1 Dominik Korte MKT
  1.2 Eileen Wefers MKT
  1.3 Amaury Backhaus MKT
  1.4 Malte Bergmann MKT
  1.5 Liv Wessel MKT
  1.6 Derya Kayan MKT
  1.7 Moritz Martin MKT
  1.8 Kai Gründel MKT
  1.9 Julian Dukart MKT
  1.10 Rafael Baun MKT
2 LWV Osnabrück  
  2.1 Valentin Wolf IuI
  2.2 Lukas Rolink IuI
  2.3 Christian Althammer IuI
  2.4 Manuel Kerkmann IuI
  2.5 Philipp Beyer IuI
  2.6 Clara Bühlmeyer A&L
  2.7 Sandra Hinrichs A&L
  2.8 Annika Twehues A&L
  2.9 Kevin Meißner WiSo
  2.10 Moritz Hafke IuI
  2.11 Dominik kleine Bornhorst IuI
  2.12 Nils Behr A&L
  2.13 Malte Elixmann A&L
  2.14 Ann-Cathrin Petersen WiSo
  2.15 Simon Selbach WiSo
  2.16 Joshua Popp WiSo
3 LWV Liste 3  
  3.1 Ferhat Asi WiSo

Während der Wahl ist jede Beeinflussung der Wählerinnen und Wähler durch Wort, Ton oder Schrift verboten.

Jede Wählerin und jeder Wähler hat ihre oder seine Stimme unbeobachtet durch Ankreuzen an der neben dem Namen der Bewerberin oder des Bewerbers vorgesehenen Stelle abzugeben.

Wie viele Bewerberinnen oder Bewerber jeweils gewählt werden können, ist auf dem Stimmzettel angegeben.

Das Wählerverzeichnis wurde am 05. November 2019 vom Wahlausschuss festgestellt und wird nicht fortgeschrieben.

Wer nicht im Wählerverzeichnis steht kann nicht wählen.

Kontakt

Hochschule Osnabrück
University of Applied Sciences
Albrechtstr. 30
49076 Osnabrück
Telefon: +49 541 969-0
Fax: +49 541 969-2066
E-Mail: webmaster@hs-osnabrueck.de

© 2019 HOCHSCHULE OSNABRÜCK
UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

Besuchen sie uns