Vorträge

Vorträge via Zoom am 9. November 2021

ZOOM-Links werden kurz vor der Messe hier veröffentlicht
Uhrzeit Unternehmen Referent/in Vortragsthema Zoom-Link Kenncode
09.45 Uhr A.S.I. Wirtschaftsberatung Lina Hübner Erfolgsgeheimnisse der Bewerbung folgt kurz vor der Messe  
10.00 Uhr MUUUH!  Daniel Höffstädt  eMobility und Kundenservice: Insights aus aktuellen Projekten und Themenstellungen von MUUUH! Consulting  folgt kurz vor der Messe  
10.15 Uhr Universität Osnabrück / Hochschule Osnabrück Bianca Schulz (Uni Os.)/
Kerstin Frodl (HS Os.)
How to apply in Germany - for International Students folgt kurz vor der Messe  
10.30 Uhr Curacon Susanne Menges Wirtschaftsprüfung, Steuerberatung, Unternehmensberatung – Berufseinstieg & Praktikum bei Curacon folgt kurz vor der Messe  
10.45 Uhr Hochschulinformationsbüro der Osnabrücker Gewerkschaften Maik Neumann  Was sind Sie wert? Einstiegsgehälter und Tipps zum Arbeitsvertrag. folgt kurz vor der Messe  
11.00 Uhr Sievert SE Charlene Schröder Dein Start im Unternehmen – Wie du richtig gut ankommst. folgt kurz vor der Messe  
11.15 Uhr Wigos Eckhard Wiebrock Nicht mit mir – ich bleibe hier: Dein Traumjob im Osnabrücker Land folgt kurz vor der Messe  
11.30 Uhr NOZ Dorothea Donges und Carolin Kemper Bewirbst du dich noch oder netzwerkst du schon - Lösen Business-Netzwerke die klassischen Bewerbungen ab?  folgt kurz vor der Messe  
11.45 Uhr Mittwald Martin Helmich Das Cloud-Computing-Bullshit-Bingo: Was wirklich hinter den Buzzwords steckt folgt kurz vor der Messe  
12.00 Uhr CareerServices im LearningCenter Dr. Karl Niemann Online-Assessment und Assessment Center folgt kurz vor der Messe  
12.15 Uhr Grimme Dennis Herzog, Lukas Timphaus, Adrian Kröger myGRIMME Connectivity – Internet of Things in der Landwirtschaftsbranche folgt kurz vor der Messe  
12.30 Uhr  Gauselmann Theresa Schröder & Jannik Vieth  Einstiegsmöglichkeiten mit WOW-Effekt bei der Gauselmann Gruppe  folgt kurz vor der Messe  
13.30 Uhr Harting Miriam Kessel Social Media als Sprungbrett für die Jobsuche folgt kurz vor der Messe  
13.45 Uhr Open Knowledge David Heimann Beyond Bits & Bytes – Das erwartet Dich in agilen IT-Projekten folgt kurz vor der Messe  
14.00 Uhr Stadtwerke Münster Judith Luig, Linda Klümper Glasfaser – wir verbinden euch mit Münster folgt kurz vor der Messe  
14.15 Uhr Prowind Nicole Meier Prowind – Grüne Chance für deine Zukunft folgt kurz vor der Messe  
14.30 Uhr Herzog André Mehling High-Tech im Mittelstand - Industrie 4.0 für Laborautomationen folgt kurz vor der Messe  
14.45 Uhr TSO Hendrik Vogelpohl
Steffen Hackmann
"Bloß keine Default-Karriere!!1" – So sehen IT-Jobs von morgen aus folgt kurz vor der Messe  
15.00 Uhr Piepenbrock Herr Niek Vermue  Vorstellungsgespräche: die optimale Vorbereitung auf verschiedene Gesprächsformen folgt kurz vor der Messe  
15.15 Uhr Rosen Benjamin Wolters Human in the Loop – Als ROSEN Data Scientist:in kuenstliche Intelligenz in selbstorganisierenden Teams realisieren folgt kurz vor der Messe  
15.30 Uhr Röchling Axel Höfter Entwicklung eines nachhaltigen Produktportfolios für einen Kunststoffverarbeiter folgt kurz vor der Messe  
15.45 Uhr Beckmann Hermann Vogel Wie funktioniert eine Beratungsmanufaktur? Ein Rundgang durch das Unternehmen. folgt kurz vor der Messe  
16.00 Uhr CEWE Jan Christian Halfbrodt Wie entsteht ein CEWE FOTOBUCH? folgt kurz vor der Messe  
16.15 Uhr Salt and Pepper Moritz Dresemann und
Kerstin Volke
How to apply – Tipps und Tricks zum Berufsstart folgt kurz vor der Messe  
16.30 Uhr ELA Container Lars Eilermann ELA Container GmbH - Dein Start in der Containerbranche folgt kurz vor der Messe