Vorträge via ZOOM vorab am 9. November

  • ohne Registrierung und ohne Anmeldung konnte man sich am 9.11. hier einfach reinklicken und zuhören oder Fragen stellen

 

09.45 Uhr: "Erfolgsgeheimnisse der Bewerbung", A.S.I. Wirtschaftsberatung -

10.00 Uhr: "eMobility und Kundenservice: Insights aus aktuellen Projekten und Themenstellungen von MUUUH! Consulting", MUUUH! Group

10.15 Uhr: "How to apply in Germany - for international Students", Universität Osnabrück/Hochschule Osnabrück

10.30 Uhr: "Wirtschaftsprüfung, Steuerberatung, Unternehmensberatung – Berufseinstieg & Praktikum bei Curacon", CURACON GmbH

10.45 Uhr: "Was sind Sie wert? Einstiegsgehälter und Tipps zum Arbeitsvertrag.", Hochschulinformationsbüro der Osnabrücker Gewerkschaften

11.00 Uhr: "Dein Start im Unternehmen – Wie du richtig gut ankommst.", Sievert SE

11.15 Uhr: "Nicht mit mir – ich bleibe hier: Dein Traumjob im Osnabrücker Land", Wirtschaftswunderregion Osnabrücker Land

11.30 Uhr: "Bewirbst du dich noch oder netzwerkst du schon - Lösen Business-Netzwerke die klassischen Bewerbungen ab?" NOZ / mh:h Medien

11.45 Uhr: "Das Cloud-Computing-Bullshit-Bingo: Was wirklich hinter den Buzzwords steckt" Mittwald CM Service GmbH & Co. KG

12.00 Uhr: "Online-Assessment und Assessment Center", Hochschule Osnabrück - CareerServices im LearningCenter

12.15 Uhr: "myGRIMME Connectivity – Internet of Things in der Landwirtschaftsbranche" - GRIMME Landmaschinenfabrik GmbH & Co. KG

12.30 Uhr: "Einstiegsmöglichkeiten mit WOW-Effekt bei der Gauselmann Gruppe" - Gauselmann Gruppe

13.30 Uhr: "Social Media als Sprungbrett für die Jobsuche" Harting Technologiegruppe

13.45 Uhr: "Beyond Bits & Bytes – Das erwartet Dich in agilen IT-Projekten", OPEN KNOWLEDGE GmbH

14.00 Uhr: "Glasfaser - wir verbinden euch mit Münster", Stadtwerke Münster GmbH

14.15 Uhr: "Prowind - Gründe Chance für deine Zukunft", Prowind GmbH

14.30 Uhr: "High-Tech im Mittelstand - Industrie 4.0 für Laborautomationen, Herzog Maschinenfabrik GmbH & Co. KG

14.45 Uhr: "Bloß keine Default-Karriere!!1" – So sehen IT-Jobs von morgen aus", TSO-DATA GmbH

15.00 Uhr: "Vorstellungsgespräche: die optimale Vorbereitung auf verschiedene Gesprächsformen", Piepenbrock Unternehmensgruppe GmbH & Co. KG

15.15 Uhr: "Human in the Loop – Als ROSEN Data Scientist:in kuenstliche Intelligenz in selbstorganisierenden Teams realisieren", ROSEN Technology and Research Center GmbH

15.30 Uhr: "Entwicklung eines nachhaltigen Produktportfolios für einen Kunststoffverarbeiter", Röchling Engineering Plastics SE & Co. KG

15.45 Uhr: "Wie funktioniert eine Beratungsmanufaktur? Ein Rundgang durch das Unternehmen.", Beckmann & Partner Consult GmbH

16.00 Uhr: "Wie entsteht ein CEWE FOTOBUCH?", CEWE Stiftung & Co. KGaA

16.15 Uhr: "How to apply - Tipps und Tricks zum Berufsstart", SALT AND PEPPER GmbH & Co. KG

16.30 Uhr: "ELA Container GmbH - Dein Start in der Containerbranche", ELA Container GmbH