Vorträge von Mittwoch, dem 11. Mai 2016

Key Note
Hans-Peter Mayer (Nokia, Bell Labs): „5G – Realization of an Open Multi-Service Framework” 

 

Sitzung 1: Next Generation Mobile Networks

Christian Mannweiler (Nokia): „Cognitive Management of Multi-Service, Multi-Tenant 5G Mobile Networks"

Ralf Weber (Qualcomm): „112 eCall – Lessons Learnt and Next Steps

 

Key Note
David Soldani (Huawei): „5G Communications: Development and Prospects

 

Sitzung 2: Funkzugang 

Marko Krätzig (Institut für Automation und Kommunikation, Magdeburg): „Zentrales  Koexistenzmanagement für den zuverlässigen Betrieb von industriellen Funkanwendungen

Christian Lüders (FH Südwestfalen): „Smart-Meter-Anwendungen über LTE-Mobilfunknetze: Stand der Technik, Migrationspfade und Potenzial neuer Endgeräte-Kategorien

Markus Kessel (HS Bonn-Rhein-Sieg): „Experimental Results for the Propagation of Outdoor IEEE802.11 Links

 

Sitzung 3: LTE Evolution

Jens Mückenheim (HS Merseburg): „On D2D-Communication for Resource Efficient Data Transmission of Delay Critical Services"

Camilo Solano (Ericsson): „End-user Benefits of LTE Dual Connectivity in Heterogeneous Networks

Maciej Mühleisen (TU Hamburg-Harburg): „On the Accuracy of Flight Data Records for Aircraft Mobility Modelling

Vorträge von Donnerstag, dem 12. Mai 2016

Key Note

Hans Schotten (DFKI Kaiserslautern): „Industrie 4.0 meets 5G

 

Sitzung 4: Sicherheit und Smart Grids

Wenting Li (NEC): „Secure Erasure and Code Update in Legacy Sensors

Georg Sven Lampe (ENERTRAG):„Informationstechnische Infrastruktur der Energienetze

 

Sitzung 5: WiFi – Alternative oder integraler LTE-Bestandteil?

Michael Rademacher (HS Bonn-Rhein-Sieg): „A Token-Based MAC for Long-Distance IEEE802.11 Point-To-Point Links

Jörg Schneider (DFKI Kaiserslautern): „Real Time Workload Monitoring for WLAN

Yasir Mehmood (UNI Bremen): „Performance Evaluation of Mobile Wi-Fi-based M2M Data Traffic Multiplexing

 

Sitzung 6: Software Defined Networking

Auberlin Paguem (Frankfurt University of Applied Science): „Untersuchung von Wireless Mesh Network-Routing-Protokollen für den Einsatz in Netzen für Katastrophengebiete

Jannis Ohms (HS Ostfalia): „Mechanisms for the Automated Setup of Software-Defined Networks

 

Sitzung 7: Mobile Mehrwertdienste

Daniel Fraunholz (DFKI Kaiserslautern): „Localization of Objects in Cyber Physical Production Systems for Industry 4.0 via Heterogeneous Camera Environments

Thorben Iggena (HS Osnabrück): „Monitoring and Testing for Reliable Smart City Applications

Patrick Wacht (Frankfurt University of Applied Science): „A Novel Description Language for Value-Added Services to enable Automated Functional Testing

Kontakt

Hochschule Osnabrück
University of Applied Sciences
Albrechtstr. 30
49076 Osnabrück
Telefon: +49 541 969-0
Fax: +49 541 969-2066
E-Mail: webmaster@hs-osnabrueck.de

© 2019 HOCHSCHULE OSNABRÜCK
UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

Besuchen sie uns