Wahlbekanntmachung Studierendenparlament und Fachschaftsräte

(Änderungsfassung vom 19.11.2021)

 

Alle Studierenden der Hochschule werden aufgefordert, ihre Stimme für die Wahlen zum Studierendenparlament und zu den Fachschaftsräten abzugeben.

Gemäß Beschluss des Wahlausschusses finden die Wahlen statt.

Die Wahl findet als Onlinewahl statt. Weitere Informationen erhalten Sie am 22. November 2021 per Mail. Das Wahlportal ist vom 22. November 2021 ab 10.00 Uhr bis 07. Dezember 2021 8.00 Uhr zur Stimmabgabe freigeschaltet.

Für folgende Gremien und jeweils folgende Gruppen liegen Listenwahlvorschläge bzw. Listenwahl- und Einzelwahlvorschläge vor, so dass nach den Grundsätzen der Listenwahl zu wählen ist.

Im Übrigen findet Mehrheitswahl statt.

Folgende Wahlvorschläge hat der Wahlausschuss zugelassen:

EWV  =  Einzelwahlvorschlag

LWV  =  Listenwahlvorschlag

 

I.          Wahl zu den Fachschaftsräten

 

1.

 

Fachschaftsrat Agrarwissenschaften und Landschaftsarchitektur

 

 

 

 

1 EWV

 

 

Adrian Benedikt Bäck

2 EWV

 

 

Malte Elixmann

3 EWV

 

 

Vanessa Kühn

4 EWV

 

 

Kevin Lindemann

5 EWV

 

 

Vivien Lühr

6 EWV

 

 

Hendrik Meier

7 EWV

 

 

Jessica Meyer

8 EWV

 

 

Mirja Prieser

9 EWV

 

 

Cedric Rogmans

10 EWV

 

 

Regina Trübenbach

11 EWV

 

 

Daniel Uhlendorff

12 EWV

 

 

Lea Maria Barbara Wittmann

 

 

 

 

         

 

 

2.

 

Fachschaftsrat Ingenieurwissenschaften und Informatik

Liste1

 

 

 

 

1.1

 

Tjorven Bertolatus

 

1.2

 

Finja Kösters

Liste2

 

 

 

 

2.1

 

Jan Kettler

Liste3

 

 

 

 

3.1

 

Mirko Braun

Liste4

 

 

 

 

4.1

 

Max Tönjann

Liste5

 

 

 

 

5.1

 

Justus Brinkhaus

Liste6

 

 

 

 

6.1

 

Erik Trüün

Liste7

 

 

 

 

7.1

 

Kevin Hans

Liste8

 

 

 

 

8.1

 

Hafiyyan Teh

Liste9

 

 

 

 

9.1

 

David Depta

Liste10

 

 

 

 

10.1

 

Janek Rößing

Liste11

 

 

 

 

11.1

 

Pascal Borker

Liste12

 

 

 

 

12.1

 

Franka Meyer

Liste13

 

 

 

 

13.1

 

Jens Hake

Liste14

 

 

 

 

14.1

 

Jonas Piepenbrink

Liste15

 

 

 

 

15.1

 

Celine Vanessa Scheffer

Liste 16

 

 

 

 

16.1

 

Philip Laurens Hoffmeyer

Liste17

 

 

 

 

17.1

 

Felix Dieckmann

Liste 18

 

 

 

 

18.1

 

Jonas Nelson

Liste 19

 

 

 

 

19.1

 

Niklas Blindeck

 

3.

 

Fachschaftsrat Management, Kultur und Technik

1 EWV

 

 

Malte Bergmann

2 EWV

 

 

Jakub Kazimierz Bieganski

3 EWV

 

 

Paulin Josefa Damhus

4 EWV

 

 

Jana Anastacia Hemstege

5 EWV

 

 

Nele Heuser

6 EWV

 

 

Paula Maria Hohner

7 EWV

 

 

Derya Kayan

8 EWV

 

 

Dominik Matthias Kewe

9 EWV

 

 

Hannah Osterhoff

10 EWV

 

 

Lukas Reidegeld

11 EWV

 

 

Felix Voigt

12 EWV

 

 

Nele Wahl

13 EWV

 

 

Leah Elisabeth Wilp

 

 

 

 

4.

 

Fachschaftsrat Musik

Nach der Wahlordnung der Studierendenschaft der Hochschule Osnabrück, e n t f ä l l t die Wahl zum Fachschaftsrat Institut für Musik, da für die Gruppe nicht mehr wählbare Bewerberinnen und Bewerber vorhanden sind, als der Gruppe Sitze im Fachschaftsrat zustehen.

Zum Fachschaftsrat Institut für Musik gehören:

  • Maximilian Kühnel
  • Emilie Nguimba
  • Dominique Rosenbohm

 

5.

 

Fachschaftsrat Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

 

 

 

 

 

Liste1

     

 

 

1.1

 

Clara Thielemann

 

Liste2

 

 

 

 

 

2.1

 

Johanna Wilhelmine Marlies Schowe

 

Liste3

 

 

 

 

 

3.1

 

Joole Stottmann

 

Liste4

 

 

 

 

 

4.1

 

Melina Wiese

 

Liste5

 

 

 

 

 

5.1

 

Jonas Wans

 

 

5.2

 

Jacob Fühner

 

Liste6

 

 

 

 

 

6.1

 

Tobias Teichrib

 

Liste7

 

 

 

 

 

7.1

 

Andreas Wygas

 

Liste8

 

 

 

 

 

8.1

 

Jan-Eike Buß

 

Liste9

 

 

 

 

 

9.1

 

Dominik Hoolt

 

Liste10

 

 

 

 

 

10.1

 

Kristina Fischer

 

Liste11

 

 

 

 

 

11.1

 

Gemma-Sophie Grone

 

Liste12

 

 

 

 

 

12.1

 

Anna Schiller

 

Liste13

 

 

 

 

 

13.1

 

Clara Ewering

 

Liste14

 

 

 

 

 

14.1

 

Isabell Dell

 

Liste15

 

 

 

 

 

15.1

 

Edda Bernadette Broxtermann

 

Liste16

 

 

 

 

 

16.1

 

Levke Rühle

 

Liste17

 

 

 

 

 

17.1

 

Anne Meinen

 

Liste18

 

 

 

 

 

18.1

 

Linn Marit Wallbaum

 

Liste19

 

 

 

 

 

19.1

 

Maike Limp

 

Liste20

 

 

 

 

 

20.1

 

Amelie Tepper

 

Liste21

 

 

 

 

 

21.1

 

Joana Frauke Schäfer

 

Liste22

 

 

 

 

 

22.1

 

Florian Diemert

 

Liste23

 

 

 

 

 

23.1

 

Hannah Opperbeck

 

Liste24

 

 

 

 

 

24.1

 

Philipp Karl Ludger Klostermann

 

Liste25

 

 

 

 

 

25.1

 

Emma Thekla Irmgard Lammers

 

Liste26

 

 

 

 

 

26.1

 

Merle Ostholthoff

 

 

 

 

             

 

 

 

II.         Wahl zum Studierendenparlament

 

Liste1

 

 

 

 

 

1.1

IuI

Parisa Akbari

 

Osnabrück

 

 

 

 

 

2.1

AuL

Maximilian Kellershoff

 

 

2.2

IuI

Hafiyyan Teh

 

 

2.3

IuI

Franka Meyer

 

 

2.4

WiSo

Stefanie Klang

 

 

2.5

WiSo

Levke Rühle

 

 

2.6

IuI

Jens Hake

 

 

2.7

AuL

Anna-Lena Jeiler

 

 

2.8

AuL

Eike Hermann Gausebeck

 

 

2.9

IuI

Christoph Brinkmann

 

 

2.10

IuI

Helene Lehmann

 

 

2.11

IuI

Gabriela Frekers

 

 

2.12

WiSo

Anne Meinen

 

 

2.13

WiSo

Hannah Möller

 

 

2.14

WiSo

Dominik Hoolt

 

 

2.15

WiSo

Kristina Fischer

 

 

2.16

IuI

Anna-Lisa Reuter

 

 

2.17

AuL

Vanessa Kühn

 

 

2.18

AuL

Jessica Meyer

 

 

2.19

AuL

Malte Elixmann

 

 

2.20

AuL

Ronja Marie Doren Alvera

 

 

2.21

AuL

Katharina Kuckuck

 

 

2.22

IuI

Jonas Nelson

 

 

2.23

WiSo

Christian Uwe Ludwig

 

 

2.24

WiSo

Joole Stottmann

 

StuPa Lingen

 

 

 

 

 

3.1

MKT

Dominik Matthias Kewe

 

 

3.2

MKT

Malte Bergmann

 

 

3.3

MKT

Lukas Reidegeld

 

 

3.4

MKT

Hannah Osterhoff

 

 

3.5

MKT

Anne-Sophie Wehmeier

 

 

3.6

MKT

Ann-Kathrin Buche

 

 

3.7

MKT

Kea Frerichs

 

 

3.8

MKT

Derya Kayan

 

 

3.9

MKT

Miguel-Hermann Schmock genannt von Ohr

 

 

3.10

MKT

Lea Parma

 

 

3.11

MKT

Jonas Hoffmann

 

 

3.12

MKT

Johannes Michael Meteling

 

 

3.13

MKT

Julian Dukart

 

 

 

 

 

 

Liste4

 

 

 

 

 

4.1

IuI

Tjorven Bertolatus

 

Liste5

 

 

 

 

 

5.1

AuL

Verena Schuster

 

           

 

Während der Wahl ist jede Beeinflussung der Wählerinnen und Wähler durch Wort, Ton oder Schrift verboten.

Jede Wählerin und jeder Wähler hat ihre oder seine Stimme unbeobachtet durch Ankreuzen an der neben dem Namen der Bewerberin oder des Bewerbers vorgesehenen Stelle abzugeben.

Wie viele Bewerberinnen oder Bewerber jeweils gewählt werden können, ist auf dem Stimmzettel angegeben.

Das Wählerverzeichnis wurde am 04. November 2021 vom Wahlausschuss festgestellt und wird nicht fortgeschrieben.